जालौन, 20 नवंबर 2025। सड़क सुरक्षा अभियान “यातायात माह नवंबर 2025” के तहत, गुरुवार को डिवाइन मर्सी स्कूल में छात्र-छात्राओं के लिए एक विशेष जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में क्षेत्राधिकारी यातायात अर्चना सिंह ने छात्रों को सड़क सुरक्षा की शपथ दिलाई और उन्हें साइबर खतरों के प्रति भी जागरूक किया।
🛡️ हेलमेट और सीट बेल्ट जीवनरक्षक कवच
एआरटीओ प्रवर्तन राजेश कुमार वर्मा ने छात्रों को संबोधित करते हुए कहा कि हेलमेट और सीट बेल्ट केवल नियम नहीं, बल्कि जीवनरक्षक कवच हैं। उन्होंने छात्रों को सड़क पर चलते समय सतर्कता, संयम और नियमों के पालन को अत्यंत आवश्यक बताया, क्योंकि इनके बिना वाहन चलाना अपनी और दूसरों की जान को खतरे में डालना है।
💻 साइबर सुरक्षा और हेल्पलाइन 1930
क्षेत्राधिकारी यातायात अर्चना सिंह ने सड़क सुरक्षा के साथ-साथ छात्रों को साइबर सुरक्षा के महत्व से भी अवगत कराया।
-
शिकायत: उन्होंने बताया कि ऑनलाइन वित्तीय धोखाधड़ी या साइबर अपराध की शिकायत के लिए राष्ट्रीय हेल्पलाइन नंबर 1930 जारी है।
-
त्वरित कार्रवाई: उन्होंने कहा कि समय रहते 1930 पर कॉल करने से धन वापस मिलने की संभावना बढ़ जाती है। इसके अलावा, राष्ट्रीय साइबर अपराध रिपोर्टिंग पोर्टल पर भी शिकायत दर्ज की जा सकती है।
🚫 लापरवाही पर यातायात प्रभारी का संदेश
यातायात प्रभारी वीर बहादुर सिंह ने छात्रों को चेताया कि सड़क पर छोटी सी गलती जीवनभर का पछतावा बन सकती है। उन्होंने मोबाइल का उपयोग, शराब पीकर वाहन चलाना और लापरवाही को दुर्घटनाओं का मुख्य कारण बताया। उन्होंने नियमों को केवल जुर्माने से बचने का साधन नहीं, बल्कि सुरक्षा का आधार बताया।
कार्यक्रम के दौरान छात्रों ने सड़क सुरक्षा से संबंधित पोस्टर प्रदर्शित किए और यातायात नियमों का पालन करने का संदेश दिया। इस अवसर पर विद्यालय के प्रधानाचार्य आला रमेश फादर, उप प्रधानाचार्य अनीता सहित समस्त स्टाफ मौजूद रहा।
