लोक अदालत की सफलता के लिए पुलिस-न्यायपालिका समन्वय: सीओ को सम्मन तामीला शत-प्रतिशत करने के निर्देश - Aaj Tak Media

लोक अदालत की सफलता के लिए पुलिस-न्यायपालिका समन्वय: सीओ को सम्मन तामीला शत-प्रतिशत करने के निर्देश

उरई (जालौन), 18 नवंबर। आगामी 13 दिसंबर 2025 को आयोजित होने वाली राष्ट्रीय लोक अदालत की सफलता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से कल (18 नवंबर) को जनपद न्यायाधीश श्री विरजेन्द्र कुमार सिंह के मार्गदर्शन में जिले के समस्त पुलिस क्षेत्राधिकारियों (COs) के साथ एक महत्वपूर्ण समन्वय बैठक संपन्न हुई।

📄 नोटिस तामीला में ढिलाई न बरतने की सख्त हिदायत

अपर जिला जज/सचिव, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण श्रीमती पारुल पँवार ने उपस्थित क्षेत्राधिकारियों को विशेष रूप से निर्देशित किया कि वे अपने-अपने थाना प्रभारी/थानाध्यक्षों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दें कि विभिन्न न्यायालयों से निर्गत सम्मन/नोटिसों का तामीला (प्राप्ति) शत-प्रतिशत कराया जाए।

सचिव ने संज्ञान में आए तथ्यों को उजागर करते हुए कहा कि कुछ थानों से सम्मन/नोटिसों का तामीला सही ढंग से नहीं कराया जाता है, इसलिए इस संबंध में किसी भी प्रकार की ढिलाई बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

🤝 विधिक जागरूकता कार्यक्रमों में सहयोग का निर्देश

बैठक में उत्तर प्रदेश राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण, लखनऊ से प्राप्त गाइडलाइंस के अनुपालन में पुलिस अधिकारियों को निम्नलिखित निर्देश भी दिए गए:

  • विधिक जागरूकता: प्राधिकरण द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं और विधिक जागरूकता कार्यक्रमों में प्रशासन और अन्य विभागों का सहयोग सुनिश्चित करना।

  • पैरालीगल वालंटियर्स: ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में कार्यरत पैरालीगल वालंटियर्स को उनके कार्यों में आवश्यक सहयोग प्रदान करना।

बैठक में उपस्थित पुलिस क्षेत्राधिकारियों ने प्राधिकरण को पूर्ण सहयोग दिए जाने का आश्वासन दिया।

👥 बैठक में शामिल अधिकारी

बैठक में शामिल होने वालों में पुलिस क्षेत्राधिकारी उरई श्रीमती अर्चना सिंह, पुलिस क्षेत्राधिकारी कोंच श्री परमेश्वर प्रसाद, और पुलिस क्षेत्राधिकारी कालपी के प्रतिनिधि इंस्पेक्टर श्री उदय प्रताप सिंह प्रमुख रूप से उपस्थित रहे।

Leave a Reply