ज़िला खनिज फाउण्डेशन न्यास की बैठक में 44 विकास प्रस्तावों को हरी झंडी, ₹11.26 करोड़ की स्वीकृति - Aaj Tak Media

ज़िला खनिज फाउण्डेशन न्यास की बैठक में 44 विकास प्रस्तावों को हरी झंडी, ₹11.26 करोड़ की स्वीकृति

जनपद जालौन | 08 दिसंबर 2025 | सूचना विभाग, प्रकाशनार्थ

जिलाधिकारी राजेश कुमार पाण्डेय की अध्यक्षता में विकास भवन स्थित रानी लक्ष्मीबाई सभागार में जिला खनिज फाउण्डेशन न्यास की महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक में सदर विधायक गौरीशंकर वर्मा, माधौगढ़ विधायक मूलचंद निरंजन तथा कालपी विधायक विनोद चतुर्वेदी उपस्थित रहे।

बैठक में उत्तर प्रदेश खनिज फाउण्डेशन न्यास नियमावली 2017 (संशोधित 2025) के अंतर्गत जनपद में खनिज परिहार/अनुज्ञाधारकों द्वारा जमा की गई धनराशि के समुचित और प्रभावी उपयोग पर विस्तृत चर्चा हुई।
नियमावली के अनुसार—

  • 70% धनराशि उच्च प्राथमिकता वाले क्षेत्रों,

  • 30% अन्य प्राथमिकता वाले क्षेत्रों,

  • तथा 5% प्रशासनिक व्यय पर खर्च करने का प्रावधान है।

जिलाधिकारी ने कहा कि न्यास निधि का मुख्य उद्देश्य खनन प्रभावित क्षेत्रों में बुनियादी सुविधाओं को सुदृढ़ करना, जीवन स्तर में सुधार लाना, तथा सामाजिक-आर्थिक विकास को गति देना है। उन्होंने पानी, शिक्षा, स्वास्थ्य, स्वच्छता और कौशल विकास जैसे उच्च प्राथमिकता वाले क्षेत्रों में और अधिक प्रभावी कार्ययोजना की आवश्यकता पर जोर दिया।

विभिन्न विभागों और जनप्रतिनिधियों द्वारा प्रस्तुत प्रस्तावों की विस्तृत समीक्षा के बाद कुल ₹11,26,94,000 की लागत वाले 44 विकास प्रस्तावों को सर्वसम्मति से मंजूरी प्रदान की गई। इन परियोजनाओं के तहत—

  • खनन प्रभावित क्षेत्रों में पेयजल व्यवस्था को सुदृढ़ किया जाएगा

  • विद्यालयों में आधारभूत सुविधाओं का विकास होगा

  • स्वास्थ्य सेवाओं का सुदृढ़ीकरण किया जाएगा

  • स्वच्छता व्यवस्था में सुधार किया जाएगा

  • युवाओं के कौशल उन्नयन से संबंधित कार्य संचालित किए जाएंगे

जिलाधिकारी ने निर्देश दिए कि स्वीकृत परियोजनाओं पर समयबद्ध, पारदर्शी और गुणवत्तापूर्ण कार्य सुनिश्चित किया जाए तथा उनकी नियमित समीक्षा भी की जाए। उन्होंने कहा कि इन योजनाओं का प्रभाव खनन क्षेत्रों में निवास करने वाले लोगों के दैनिक जीवन में प्रत्यक्ष रूप से दिखाई देना चाहिए
विधायकों ने कहा कि इन परियोजनाओं से ग्रामीण व खनन प्रभावित क्षेत्रों में विकास की गति और तेज होगी।

बैठक में अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व संजय कुमार, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट/उप जिलाधिकारी नेहा ब्याडवाल, खान अधिकारी सन्नी कौशल सहित संबंधित अधिकारी मौजूद रहे।

Leave a Reply