श्रावण मास के तीसरे सोमवार पर बम बम के उदघोष से गूंजे शिवालय

Jul 28, 2025 - 19:50
 0  36
श्रावण मास के तीसरे सोमवार पर बम बम के उदघोष से गूंजे शिवालय

कोंच (जालौन) श्रावण मास के तीसरे सोमवार पर शिव मंदिरों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ देखी गई व्रह्म महूर्त से ही शिवालयों में भक्तों का तांता लगना शुरू हो गया और भगवान शिव का जलाभिषेक होते हुए बम बम उदघोष की गूंज सुनाई देने लगी जिसमें भक्तों द्वारा श्रद्धा एवं भावपूर्ण से ओत प्रोत होकर भगवान भोलेनाथ का श्रंगार किया गया और उनकी आरती के लिए भक्तों का जन सैलाब उमड़ पड़ा मानो ऐसा लग रहा था जैसे सम्पूर्ण सनातन शिवालयों में आकर भगवान शिव के दर्शनों को लालायत हैं जिसमें महिलाएं भी भक्ति भाव से ओत प्रोत बाबा भोलेनाथ के ऊपर वेल पत्र दूध दही गंगाजल धतूरा समी पत्ती आदि अर्पित कर उन्हें प्रसन्न करने में लगीं रहीं सबसे अधिक भीड़ भूतेश्वर महादेव, नीलकंठ महादेव पठेश्वर झलेश्वर मंदिर और नायक के मठ में देखी गयी वहीं पंडितों ने महाभिषेक और महामृत्युंजय मंत्रों का जाप किया।

श्रावण मास की शुरुआत शुक्रवार से हुई थी और मंदिरों की समितियों ने पहले से मंदिरों की साफ-सफाई और सजावट की गई थी वहीं श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए मंदिरों के आसपास बैरिकेडिंग कर दर्शन व्यवस्था को सुचारू बनाया गया।

सुरक्षा के मद्देनजर प्रमुख मंदिरों पर पुलिस बल तैनात किया गया। मंदिर परिसरों में सीसीटीवी कैमरों से निगरानी की गई। कई श्रद्धालुओं ने घर पर ही व्रत रखकर पूजा-अर्चना की। महिलाओं और युवाओं में भी विशेष उत्साह दिखा। मंदिरों में दिनभर भजन-कीर्तन और विशेष पूजन का कार्यक्रम चलता रहा।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow