नून नदी संरक्षण हेतु 14वें दिन भी चला श्रमदान, जनसहभागिता से बन रही मिसाल

के के श्रीवास्तव बुंदेलखंड ब्यूरो जालौन
एट जालौन जल संरक्षण एवं जन भागीदारी को बढ़ावा देने के उद्देश्य से जनपद जालौन में नून नदी के संरक्षण अभियान के अंतर्गत लगातार 14वें दिन भी श्रमदान जारी रहा। उल्लेखनीय है कि इस अभियान की शुरुआत माननीय जल शक्ति मंत्री श्री स्वतंत्र देव सिंह द्वारा की गई थी।
चिलचिलाती धूप के बावजूद आज जिले के प्रमुख जनप्रतिनिधि और अधिकारी भी श्रमदान में जुटे रहे। विधान परिषद सदस्य रमा निरंजन, जिलाधिकारी राजेश कुमार पाण्डेय तथा पुलिस अधीक्षक डॉ. दुर्गेश कुमार के साथ बड़ी संख्या में स्थानीय नागरिकों ने फावड़े, तसले आदि लेकर नून नदी में श्रमदान किया।
विधान परिषद सदस्य रमा निरंजन स्वयं फावड़ा चलाते और तसले से मिट्टी निकालते हुए नजर आईं, जिससे जनता में नया उत्साह देखा गया। इस अभियान की खास बात यह है कि पूरी प्रक्रिया में सरकारी धन का उपयोग नहीं हो रहा है; श्रमदान पूरी तरह जनसहभागिता से संचालित हो रहा है। गांवों के लोग सुबह से ही फावड़े-तसले लेकर श्रमदान में भाग लेने पहुंच जाते हैं और पूरे मनोयोग से कार्य करते हैं। जनसहयोग से बन रही यह मिसाल दिखाती है कि जनपद के नागरिक अपनी ऐतिहासिक धरोहर नून नदी के संरक्षण को लेकर कितने जागरूक और संवेदनशील हैं।
What's Your Reaction?






