ख़ुटमिली में आयोजित की गई जन चौपाल

Apr 25, 2025 - 19:00
 0  58
ख़ुटमिली में आयोजित की गई जन चौपाल

अमित गुप्ता 

कदौरा जालौन 

कदौरा/जालौन विकासखंड कदौरा के ग्राम ख़ुटमिली में ग्राम प्रधान जयराम की अध्यक्षता में जन चौपाल का आयोजन किया गया। जन चौपाल में लोगों की समस्याओं को सुनकर उनके निराकरण के लिए तुरंत कार्रवाई की गई।

 ग्राम पंचायत विकास अधिकारी मनोज कुमार वर्मा ने कहा कि गांव में लोगों की समस्याओं का समाधान हर हालत में किया जाएगा। किसी को भी दिक्कत हो वह तत्काल उनसे संपर्क करें। उन्होंने कहा कि जल संरक्षण एक बहुत ही पुनीत और नेक कार्य है। इसमें सबको अहम भागीदारी निभानी होगी। इस दौरान ग्राम ख़ुटमिली में पंचायत भवन पर बन रहे रैन वाटर हार्वेस्टिंग स्ट्रक्चर को लोगों ने देखा और खुशी व्यक्त की। मालूम हो भूमिगत जल स्तर में बढ़ोतरी के लिए सचिव मनोज कुमार वर्मा की देखरेख में गांव में दो जगह रैन वॉटर हार्वेस्टिंग स्ट्रक्चर बनाए जा रहे है।

पंचायत सहायक जानेंद्र कुमार ने लोगों को बताया कि इस तरह के स्ट्रक्चर बनने से भूमिगत जलस्तर में बढ़ोतरी होगी। और लोगों को पीने के पानी का संकट नहीं होगा। गांव में अभी दो जगहों पर रैन वॉटर हार्वेस्टिंग स्ट्रक्चर (छत का पानी रोकने के लिए जल संरचना) बन रहे है। गांव में सोक पिट भी पूर्व में बनाए गए थे। हैडपंप के नाली में बहने वाले पानी को रोककर सोक पिट बनने से ग्रेवॉटर प्रबंधन और ग्राउंड वॉटर में बढ़ोतरी होगी।

जल जीवन मिशन यूनोप्स के जिला सलाहकार देवेंद्र गांधी ने कहा कि गांव की समस्याओं का गांव में समाधान होने पर लोगों की भागदौड़ कम होती है, वही उन्हें न्याय मिलता है। पीने का पानी अमूल्य है इसे भविष्य के लिए भी सहेजना है। इसका विवेकपुर्ण उपयोग किया जाए। 

जन चौपाल में छूटे हुए परिवारों के शौचालय निर्माण हेतु सूची, और अन्य योजना को लेकर भी चर्चा हुई है। 

इस दौरान आशा कार्यकर्ता नीलम, मुन्नी, जामुनी ,सुमित्रा, सेवाराम, विकास, मंगल, चुन्नीलाल आदि प्रमुखरूप से उपस्थित रहे है ।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow