मौसम में उतार-चढ़ाव से बढ़ी बीमारियां सीएचसी पर बढ़ी मरीजों की संख्या

कोंच (जालौन) बदलते मौसम के साथ नगर में बीमारियों का प्रकोप तेजी से बढ़ता जा रहा है लगभग हर घर में किसी न किसी सदस्य के बीमार होने की शिकायत सामने आ रही है सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पर मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है जिनमें बड़ी संख्या में बच्चे भी शामिल हैं रोजाना 60 से 70 बच्चे बुखार सर्दी-जुकाम और खांसी की शिकायत लेकर अस्पताल पहुंच रहे हैं।
सीएचसी के चिकित्सा अधीक्षक डॉ. अनिल कुमार शाक्य ने बताया कि इन दिनों अधिकतर मरीज वायरल फीवर से ग्रसित हैं मरीजों में बुखार सिर दर्द सर्दी-जुकाम और हाथ-पैरों में दर्द जैसे लक्षण देखे जा रहे हैं उन्होंने लोगों से अपील की है कि खाने-पीने की चीजों का विशेष ध्यान रखें घर और आसपास साफ-सफाई बनाए रखें तथा भरे हुए पानी को समय-समय पर बदलते रहें साथ ही एसी और कूलर के प्रयोग से बचें और हल्का सुपाच्य भोजन करें।
वहीं निजी अस्पतालों में भी मरीजों की भीड़ बढ़ रही है चिकित्सको का कहना है कि मौसम में हो रहे उतार-चढ़ाव के कारण सर्दी-जुकाम और बुखार के मरीजों की संख्या में वृद्धि हुई है उन्होंने लोगों को ठंडा पानी न पीने समय पर दवा लेने और डॉक्टर की सलाह के अनुसार उपचार करने की सलाह दी है।
What's Your Reaction?






